ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Белого дома сообщила в субботу, что президент США Джо Байден подписал закон о продолжении финансовой помощи Украине в размере 12,4 млрд. долларов до 16 декабря 2022-го года.

Сообщается, что данная инициатива ранее была одобрена Конгрессом США. В опубликованном администрацией США документе говорится о том, что Байден подписал "Закон о продолжении выделения ассигнований и дополнительных ассигнованиях на Украину, 2023". Закон предусматривает дополнительное обеспечение госпрограмм и деятельности федерального правительства в отношении Украины на финансовый год 2023-ый год до 16 декабря 2022-го года. Законопроект получил одобрение обеими палатами Конгресса США до полуночи пятницы 30 сентября. В случае неодобрения ряд госведомств вынужден был бы приостановить работу.

В числе выделяемых на помощь Украине 12,4 млрд. долларов 3 млрд. направляется на военную помощь, 4,5 млрд. предназначены для экономической помощи Киеву, 2,04 млрд. нацелены на восполнение собственного военного резерва США, 2,8 млрд. должны пойти на дополнительное обеспечение войск, развёрнутых в Европе. Кроме вышеозначенных статей расходов в рамках подписанного закона администрация в Вашингтоне планирует выделить ВСУ вооружения из американских арсеналов на общую сумму в 3,7 млрд. долларов для оказания «первостепенной поддержки» армии Украины, проинформировала пресс-служба Белого дома.