ИА «Ореанда-Новости»  В воскресенье в эфире национального радио LRT министр культуры Литвы Симонас Кайрис заявил, что ведомство намерено ввести специальный вопросник для российских исполнителей, прибывающих в страну с гастролями. Это делается для выявления лояльности артистов литовскому политическому курсу.

Как сообщил литовский министр культуры, организаторам гастролей зарубежных исполнителей в Литве необходимо быть внимательнее в выборе артистов. Для предупреждения политических казусов и понимания соответствия исполнителя требованиям литовских властей будет введён специальный вопросник, в котором исполнителю будет предложено указать необходимую информацию касательно своей предыдущей гастрольной деятельности. Прежде всего Литву интересует, не гастролировал ли артист в Крыму.

21 января председатель комитета Сейма (парламента) по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас и депутат Витаутас Юозапайтис обратились в МИД страны с заявлением о запрете на въезд в республику российский исполнителей Наташи Королёвой и Хабиба, до этого гастролировавших в Крыму. По итогам рассмотрения вопроса въезд был запрещен до января 2027 года. Данный инцидент лишь один из серии демаршей литовских властей против российских артистов.

Министр культуры Литвы указал на неблагонадёжную «идеологическую» составляющую выступлений российских артистов, являющихся «нежелательными персонами» в стране. МИД РФ в Литве заявил в ответ, что данное решение лишь обделяет самих жителей Литвы, не позволяя им посетить концерты популярных российских исполнителей.