ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на военно-политического эксперта, советника врио главы ДНР Яна Гагина сообщил в понедельник, что все дороги, ведущие в Артёмовск (украинское название Бахмут), находятся под контролем российских сил, снабжение группировки ВСУ перекрыто.

Гагин проинформировал о том, что Артёмовск наконец-то «провалился» в классическое оперативное окружение: все дороги перекрыты российскими военными, подвоз боеприпасов группировке ВСУ прекращён, прекращена ротация военнослужащих Украины и обеспечение живой силой. Российскими военными предпринимаются усилия по «захлопыванию» артёмовского котла. В результате Киев лишится тысяч своих военнослужащих и наёмников, большого количества военной техники. Стратегически важный пункт для ВСУ будет потерян, подчеркнул советник врио главы ДНР. 25 февраля Гагин сообщил о том, что российская артиллерия держит под контролем все дороги, ведущие к Артёмовску, что уже фактически создаёт его блокаду.

Город Атёмовск расположен в части ДНР, контролируемой Киевом. Является важным транспортным узлом снабжения ВСУ, важным стратегическим опорным пунктом украинской армии. В настоящее время за город идут ожесточённые бои. 16 февраля врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что все основные высоты в окрестностях Артёмовска взяты российскими подразделениями.