ИА «Ореанда-Новости» Исполнительный директор организации "ООН-женщины" Сима Сами Бахус в субботу на открытии заседания Всемирной ассамблеи в интересах женщин (WAW!) в Токио заявила, что достижение гендерного равенства на рабочих местах способно обеспечить к 2025-му году рост мировой экономики на 12 трлн. долларов.

Бахус сообщила, что гендерное неравенство наносит серьёзный ущерб мировой экономике. Женщины, составляющие половину трудоспособного населения планеты, должны реализовывать свой потенциал. В случае гендерного выравнивания экономический рост к 2025-му году составит не менее 12 трлн. долларов. В целом в мире наблюдается рост женской вовлечённости в различные производственные и непроизводственные сферы, однако, на этот процесс негативно повлияла пандемия, сократив количество рабочих часов женщин, заставив их сидеть дома с детьми вследствие закрытия детских садов. При этом с учётом сегодняшнего прогресса мировому сообществу потребуется 300 лет, чтобы достичь гендерного равенства, отменить дискриминационные законы и пробелы в праве, отметила чиновник ООН. Премьер-министр Японии Фумио Кисида в своей приветственной речи на ассамблее рассказал о концепции «нового капитализма», которую в рамках руководства Группы семи будет продвигать Япония. Согласно этим идеям, развитые страны будут создавать новое общество, где права и потенциал женщин будут реализованы в полной мере.

Ассамблеи WAW! Проводятся Японией с 2014-го года. Нынешнее заседание шестое по счёту, поскольку предыдущие заседания были отменены из-за пандемии. В работе форума приняли участие президент Исландии Гудни Йоханнессон и президент Молдавии Майя Санду. Свои видеообращения к участникам направили экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Финляндии Санна Марин.