ИА «Ореанда-Новости» Глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заявил в четверг, что члены Комитета рекомендовали нижней палате парламента принять законопроект о денонсации Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ).

Вопрос будет рассматриваться в Госдуме на пленарном заседании 16 мая. Документ был внесён в нижнюю палату российского парламента президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства назначил замглавы МИД РФ Сергея Рябкова своим официальным представителем в Госдуме при рассмотрении законопроекта. Спикер Госдумы Вячеслав Володин внёс закон о денонсации ДОВСЕ в повестку Совета Думы на 15 мая, придав документу приоритетный характер. Договор об обычных вооружениях в Европе был подписан в 1990-м году и адаптирован в 1997-м. НАТО не подписала адаптированной версии, продолжая основываться в своих действиях на варианте 1990-го года, когда существовал Варшавский договор и был другой баланс обычных вооружений на континенте. В итоге Россия в 1997-м году была вынуждена объявить мораторий на выполнение условий данного договора.

11 марта 2015-го года РФ было приостановлено участие в Совместной консультативной группы по ДОВСЕ. Таким образом, Москва завершила процесс приостановки своего участия в договоре, юридически оставаясь в нём. Интересы России с тех пор в Совместной консультативной группе представляла Белоруссия.