ИА «Ореанда-Новости» На официальном сайте Еврокомиссии содержатся новые пояснения к информации о потолке цен на российские нефтепродукты. В них сказано о том, что два вида нефтепродуктов выведены из-под потолка цен ЕС.

Еврокомиссия проинформировала, что если российский нефтепродукт смешивается в третьей стране с другим нефтепродуктом, в результате чего появляется конечный продукт потребления, то данный продукт не считается российским, поэтому предельная цена к нему не применяется. Если же российский нефтепродукт был «существенно преобразован» в третьей стране, в результате чего появился итоговый продукт для потребления, то он тоже не считается продуктом российского происхождения, вследствие чего выводится из-под ценового потолка.

4 февраля ЕС установил для российских нефтепродуктов два потолка цен. Один из них касается продуктов, продающихся по цене более высокой, чем сырая нефть (бензин, дизельное топливо) и составляет 100 долларов за баррель. Второй устанавливает максимальный ценовой порог для продуктов, торгующихся по цене более низкой, чем сырая нефть (мазут) и составляет 45 долларов за баррель.