ИА «Ореанда-Новости» В Германии климатические активисты из организации Letzte Generation ("Последнее поколение") облили картофельным пюре картину "Стога сена" Клода Моне. Об инциденте пишет портал MSN.

Произведение искусства хранится в музее Потсдама. Двое экоактивистов облили полотно, после чего приклеили собственные руки к стене. Сами они заявили, что таким образом пытаются привлечь внимание к проблемам мировой экологии. "Люди голодают, люди замерзают, люди умирают", - восклицает один из активистов на видео, опубликованном в соцсетях "Последнего поколения".

Уточняется, что картина находится под стеклом, поэтому не пострадала. Мэр Потсдама Майк Шуберт прокомментировал случившееся и сказал, что "это культурная каша, а не выражение мнения".

Манифестантов задержали, сейчас они находятся под следствием по обвинению в порче имущества и незаконном проникновении.

Ранее в октябре активисты из экологической организации Just Stop Oil вылили томатный суп на одну из самых известных картин Винсента Ван Гога "Подсолнухи" 1888 года, которая хранится в Лондонской национальной галерее. Небольшой урон получила рама картины.

Несколько дней спустя экоактивисты из этой же организации распылили оранжевую краску на фасад автосалона престижного бренда Aston Martin.