ИА "Ореанда-Новости" Специалист в области экономики Никита Масленников дал комментарий к предложению польского премьера Матеуша Моравецкого полностью прекратить торговлю между ЕС и Россией. 

Экспертом в ходе разговора с изданием RT сказано, что это приведёт к быстрой и очень серьёзной рецессии, которой точно будет опрокинута экономика Европейского союза. С его слов, начало масштабного кризиса в европейских странах станет началом глобальной рецессии. 

Экономистом отмечено, что уже Евросоюз сталкивается с немалым количеством проблем. 

Он сообщил, что имеет место очень серьёзная угроза продовольственной безопасности из-за того, что ограничены поставки зерна с Украины и России. Помимо этого, ряд европейских автомобильных концернов вынужден был приостановить функционирование своих компаний по причине нехватки чипов, проводников и т.д. С его слов, европейские фирмы уже ощутили на себе последствия санкций. 

Экспертом сказано, что инициатива польского политика "напоминает некий самострел". Он задался вопросом, зачем создавать гарантированную ситуацию, которая может обернуться глобальным экономическим кризисом. "Непонятно, кто за это скажет ему спасибо", - заявил экономист.