ИА "Ореанда-Новости" США втянули Киев в ловушку по афганскому сценарию по причине того, что Вашингтоном не были учтены риски, озвученные экспертами, и американская сторона продолжала продвигать расширение НАТО на территорию Украины.

Это мнение специалиста в области экономики Джеффри Сакса. С ним побеседовало агентство Democracy Now!.

По заявление специалиста, у давления военно-промышленного комплекса и больших компаний, которые выступают за продажу оружия, могут быть серьёзные последствия.

Вместе с этим экономистом сказано, что глава Российского государства Владимир Путин регулярно указывал на соглашение, основанное на нерасширении Североатлантического альянса на восток. И все же, продолжил эксперт, США не прислушались к российском лидеру и вложили в этот кризис 113 млрд долларов. После этого специалист заявил, что "это ужасно для Украины". По его словам, американская сторона заманила ещё одну страну в ловушку американских лоббистских кампаний.

Кроме того специалистом сказано, что участие западных государств в конфликте на Украине может обернуться эскалацией. Он призвал заключить мирное соглашение.