ИА "Ореанда-Новости" Итальянским генералом Фабио Мини, бывшим командующим Международными силами безопасности в Косове под эгидой НАТО (КФОР), сделано заявление, что ожидающееся наступление украинской армии не может быть масштабным.

Со слов итальянского генерала, создаётся впечатление, что "украинцы в тяжёлом положении". Он добавил, что иначе не может объяснить политическую активность украинского президента Владимира Зеленского и его многочисленные визиты в другие страны. Со слов Мини, все эти события не очень соответствуют заверениям, что украинская сторона якобы побеждает в конфликте.

Специалист в области военного дела назвал маловероятной гипотетическую победу, которая была обещана Киеву. Им также отмечено, что западные страны мало подкрепляют свои обещания, многие из которых даются на долгосрочную перспективу.

В частности, он заявил, что разговоры о предоставлении Киеву истребителей F-16 не имеют ничего общего с готовящимся контрнаступлением.

Кроме того он указал на то, что западные государства обещали Киеву военную помощь до 53 млрд долларов, а реально предоставили 8 млрд долларов по состоянию на декабрь 2022 года.

Поэтому, заключил итальянский военный эксперт, во всех этих международных встречах Зеленского он видит ясный признак опасения не выстоять.