ИА "Ореанда-Новости" Внешнеполитический экс-советник в Конгрессе США, руководитель вашингтонского Центра международной политики Дайана Олбаум в интервью американской газете The Hill выразил убеждённость в том, что членство Швеции и Финляндии в военно-политическом блоке НАТО "недальновидно и опасно". По его словам, реализация данной инициативы приведёт к дестабилизации в Европе. 

Эксперт подчеркнул, что расширение НАТО для укрепления влияния альянса на международной платформе на фоне российской спецоперации понятно, однако желание "укрепить глобальное военное доминирование США" не является безопасным решением, поскольку ведёт к затягиваю российско-украинского конфликта.

Олбаум подчеркнул, что расширение влияние НАТО на восток по окончании холодной войны недальновидно из-за того, что могло сложиться впечатление полной изолированности России на международной площадке. На фоне этого политик отметил, что необходимо пересмотреть политику альянса и не расширять своё влияние путём военных учений и присутствия, а создать "архитектуру безопасности и экономические институты".