ИА «Ореанда-Новости». Варварой Мельниковой, работающей в России на должности директора Института медиа, архитектуры и дизайна, было описано возможное будущее городов в эпоху после окончания пандемии коронавируса. Об этом заявлено в публикации издания Forbes. 

По словам российского специалиста, сценариев развития сегодня имеется немало. Она говорит, что город в эпоху, которая настанет после окончания эпидемии коронавируса - это пешеходный город. По её словам, это город, дающий возможность восстановиться человеку после стресса, в котором он сегодня постоянно пребывает. 

Она считает, что парки могут стать для жителей городов одним из мест психологической разгрузки. Специалист указывает, что имеется в виду не только то, что парки станут площадками для проведения каких-то мероприятий, но и то, что они могут стать круглогодичными безопасными пространствами, где люди могут хотя бы видеть друг друга. 

Эксперт утверждает, что жители городов будут в первую очередь думать о том, как общественные площадки смогут содействовать улучшению экологии и способствовать шумоизоляции. Ею также сказано, что здания могут стать "динамично надстраиваемыми системами". Она предполагает, что на первых этажах зданий будут находиться  рабочие площадки, куда горожане будут спускаться из своих жилищ.

Мельникова заявляет, что в городах эпохи после пандемии люди будут бережно друг к другу относиться. По её словам, они станут ценить жизнь в моменте. 

Из-за сложившихся обстоятельств по причине распространения коронавируса, заявил представитель РАН Александр Кононов,  к большинству жителей РФ пришло понимание того, что они могут работать удалённо. 

По его словам, началось резкое развитие механизмов, информационных систем и программного обеспечения, которые позволяют это делать. Он говорит, что это представляет собой положительный фактор - в результате горожане не будут тратить время на поездки в офис, и у них появится возможность более конструктивно выстраивать рабочий процесс. 

Специалист полагает, что люди станут понимать важность семьи и негатив, который влечёт за собой одиночество. По его словам, когда человек остаётся один в подобной ситуации, он становится наиболее уязвимым. Эксперт считает, что нынешняя ситуация  поспособствует выведению межличностных отношений на новый уровень. 

Также он предположил, что у каждого человека появится осознание своей степени подготовленности к жизненным рискам и того, насколько он является конкурентоспособным.