ИА "Ореанда-Новости" Корреспондент информационного агентства ТАСС Денис Акишев, находящийся на месте событий, выразил мнение в том, что девятый Саммит Америк, который проводился в текущем году на американской площадке вместо форума, необходимого для единства государств Западного полушария, стал закрытым мероприятием для узкого круга стран.

Один из представителей латиноамериканских СМИ выразил убеждённость в том, что наблюдаемая ситуация является ошибкой Вашингтона, который принял решение не направлять приглашения главам Кубы, Никарагуа и Венесуэлы, вслед за чем президенты Мексики и иных латиноамериканских стран лично отказались посещать мероприятие. Данный факт вызвал возмущение у ряда политиков, которые указали Белому дому на непростительный шаг. Сам глава США Джо Байден признал разность мнений в вопросе участвующих на мероприятии стран.

При этом сообщалось, что ограничения распространялись и на СМИ-сегмент, не все представители которого смогли попасть на саммит, поскольку в большинстве случаев допускались кадры из заранее подготовленного списка.