ИА «Ореанда-Новости» Ключевая проблема энергобезопасности Украины - не реализация "Северного потока-2", а наличие большой прорехи внутри действующей модели рынка электроэнергетики республики. 

Об этом заявлено на сайте издания "ПолитПазл".

По причине того, что данная система несовершенна, предприниматели Украины и производители работают себе в убыток, что обернулось сокращением запасов угля в республике в 2 раза. 

Владимиром Омельченко, украинским экспертом в области энергетики, заявлено в эфире YouTube-канала Ukrlife TV  о необходимости тепловой генерации в стране. 

По его заявлению, этот процесс способен удержать баланс между АЭС и альтернативными источниками энергии. Специалист считает, что если украинские ТЭС лишатся угля, то уже к концу года жители Украины рискуют оказаться в полной зависимости от РФ. 

С его слов, в такой ситуации может произойти так, что Украина "подсядет" на ещё более опасную зависимость - электроэнергетическую. А значит, отмечено экспертом, Украина будет импортировать большие объёмы электроэнергии из РФ и Белоруссии.