ИА «Ореанда-Новости» Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель в опубликованном в воскресенье интервью испанской газете El País сообщил, что главы европейских стран и руководство Евросоюза никогда не рассматривали и не рассматривают возможность отправки на Украину воинского контингента.

На вопрос журналиста о том, стоит ли направлять на Украину самолёты, Боррель заявил, что необходимо помогать Киеву всеми возможными способами, при этом Евросоюз не считает себя прямым участником конфликта, так как не направил в зону конфликта свои войска. Европа и дальше должна оставаться «невоюющей стороной». На вопрос о том, будет ли поставка истребителей считаться переходом в статус воюющей стороны, глава европейской дипломатии ответил, что позитивный ответ на этот вопрос есть субъективная оценка участников конфликта. Пока возможность передачи самолётов Киеву не рассматривается. По поставкам танков Боррель сообщил, что танки требуют подготовки экипажей, которая уже началась в тренировочных лагерях Польши и Германии, но это процесс не быстрый. При этом еврокомиссар подчеркнул, что ЕС поддерживал и будет поддерживать Киев всеми способами, уже выделено в общей сложности 50 млрд евро на всестороннюю помощь киевскому режиму. Военная составляющая в них оценивается приблизительно в 12 млрд. евро, сообщил Боррель.

Глава европейской дипломатии высказался, что не все страны поддерживают ЕС в позиции по Украине не потому, что это их убеждение, а потому что они заинтересованы в такой позиции. Европе нужно приложить максимум усилий для аргументации важности поддержки Киева, резюмировал европейский политик.