ИА «Ореанда-Новости» Европейский союз готов поддержать любое расследование, которое поможет установить причину утечек газа на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2". Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Политик сказал: "Мы поддержим любое расследование, нацеленное на то, чтобы полностью прояснить то, что произошло, и почему это произошло". Он также подчеркнул, что утечки были результатом преднамеренных действий.

По словам Борреля, ЕС намерен дать "сильный и единый ответ" в случае умышленного нарушения инфраструктуры в сфере европейской энергетики с чьей-либо стороны.

Вечером 26 сентября стало известно о ЧП на одной из ниток "Северного потока - 2", где упало давление газа. Это произошло в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее Борнхольма. Кроме того, утечки газа были обнаружены на обеих нитках первого "Северного потока" - в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен высказал предположение, что повреждение магистралей могло стать результатом диверсии.