ИА «Ореанда-Новости». Эсминец с крылатыми ракетами Donald Cook (США) зашёл в Одесский торговый порт. Его действия начали отслеживать российские корабли. РИА «Новости» цитирует слова военного эксперта, который высказывает свой взгляд на причины подобных «регулярных посещений».

25 февраля эсминец ВМС США «Дональд Кук», вооружённый крылатыми ракетами, зашёл в торговый порт Одессы. По информации интернет-издания «Думская», эсминец будет оставаться в Одессе до 27 февраля. Командование Шестого флота американских ВМС пояснило, что у экипажа есть задача проведения операций с целью «обеспечения безопасности на море».

Экипаж «Дональда Кука» участвовал в манёврах с турецким фрегатом TCGFaith (F242). Издание «Думская» отмечает, что аналогичные учения будут проведены при участии кораблей украинских ВМС.

Ракетный эсминец уже не впервые появляется в Чёрном море: с 21 января он 5 дней провёл у берегов Грузии, в порту Батуми, где экипаж проводил учения с береговой охраной местного МВД. После выхода из акватории 28 января эсминец прошёл на север через пролив Дарданеллы, чтобы провести операции по «укреплению стабильности в регионе, улучшению боеготовности, военно-морского потенциала». Эти мероприятия планируется проводить с «союзными странами НАТО и региональными партнёрами».

Национальный центр управления обороной РФ дал информацию, что действия эскадренного миноносца отслеживают два военных корабля РФ - это разведывательный корабль «Иван Хурс», малый ракетный корабль «Орехово-Зуево».

Полковник в отставке Александр Жилин, военный эксперт, полагает, что одной из причин захода «Дональда Кука» в акваторию нужно считать ситуацию на Украине. В частности, заявил эксперт в интервью радио Sputnik, на Украине идёт предвыборная кампания, которая «строится на русофобии», поэтому «накручиваются антироссийские страсти». Другая причина визитов американских кораблей, по мнению эксперта, - необходимость проводить военно-техническую и другую разведку. Александр Жилин заявил, что «Чёрное море - не проходной двор», и необходимо сохранять жёсткие позиции, контролируя манёвры американских ВМС.

Эскадренный миноносец Donald Cook (класс «Арли Берк») эксплуатируется с 1998 года. Несёт артиллерийское, торпедное, зенитное вооружение. Основное вооружение корабля составляют крылатые ракеты Tomahawk (от 56 до 96).