ИА "Ореанда-Новости" Занимающий пост главы МИД Эстонии Маргус Цахкна в социальных сетях раскритиковал приобретение компанией Netflix прав на показ двух сезонов российского анимационного сериала "Маша и Медведь", а также продление лицензии на прошлые сезоны и спин-оффы.

Эстонским министром заявлено следующее: "Маша и Медведь" - часть "мягкой силы" Кремля, внедряющая прокремлёвские и милитаристские идеи в детские развлечения".

Исходя из сказанного Цахкной, мультсериал нормализует "имперские амбиции".

Эстонский чиновник призвал к моральной ясности для "символов" советской эпохи.

Компания Netflix заключила соглашение со студией Animaccord. Это даёт ей право показывать мульсериал "Маша и Медведь" более чем в ста странах, в том числе в США и Канаде.