ИА «Ореанда-Новости» Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил в воскресенье, что Евросоюзу полностью удалось преодолеть энергетическую зависимость от России.

В опубликованном в газете Diário интервью Боррель сообщил, что Европе удалось всего за несколько месяцев избавиться от энергетической зависимости от российских энергоресурсов, которая создалась годами. В настоящее время уровень цен на энергоносители, в том числе цены на газ, по мнению главы европейской дипломатии, вернулись к «довоенному уровню». Повышение цен на энергоресурсы в августе прошлого года было во много вызвано спекулятивными тенденциями на рынке, высказался Боррель.

Глава европейского МИД заявил, что повышение цен на газ, электроэнергию, нефть, уголь нельзя связывать с событиями на Украине, это «структурная проблема» энергетики, проистекающая прежде всего от соотношения цен на газ и электричество. Боррель высказал надежду на то, что в Еврокомиссию в скором будущем поступит предложение, направленное на исправление ситуации.