ИА «Ореанда-Новости» Представители Евросоюза заявили в воскресенье, что руководство Сербии и Косово будут нести ответственность за эскалацию напряжённости в результате усилившихся взаимных обвинений.

Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) сообщил, что Белград и Приштина своими провокационными заявлениями, подстрекающими начало вооружённых действий, вызывают обеспокоенность в ЕС. Коммюнике ЕВС указывает на недопустимость подобной риторики и более ответственном поведении сторон, при этом все «открытые вопросы» будут решаться при участии ЕС представителями Сербии и Косово в плодотворном диалоге. Вся проблематика, вызывающая спорные мнения, предлагается к обсуждению главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем в ходе готовящейся встречи между президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром Косово Альбином Курти, которая состоится 18 августа в Брюсселе, отметил европейский дипломат.

Ситуация в регионе осложнилась после того, как косовские власти с 1 августа запретили въезд на территорию края автомашин с сербскими номерами и сербскими документами, после чего представители сербских общин начали строить баррикады на дорогах, из-за чего пришлось закрыть несколько пропускных пунктов между Сербией и Косово. Под давлением США и ЕС решение о запрете сербских регистрационных знаков было отложено на месяц. В настоящее время ситуация осложнилась взаимными обвинениями сторон в злонамеренных действиях.