ИА «Ореанда-Новости». Европейский союз в ближайшее время собирается принять «целевые меры» из-за ситуации в Азовском море, сообщила глава дипломатической службы ЕС Федерика Могерини.

Своё заявление она сделала на пресс-конференции по итогам заседания Совета Евросоюза в Брюсселе. Могерини отметила, что министры обсуждали конфликтную ситуацию в ходе заседания. По её словам, в Евросоюзе обеспокоены положением дел. Вред, по мнению Могерини, наносится не только украинской экономике, но и судам, которые ходят под флагами европейский стран. «Это вопрос, над которым мы будем продолжать работать с полной решимостью со странами и институтами ЕС, включая принятие соответствующих целевых мер в ближайшие дни или недели», - заявила глава дипломатии Европейского союза.

Она также подчеркнула, что ЕС даёт России ясно понять, что ждёт прекращения ситуации в Азовском море.

Напомним, ранее член Совета Федерации Франц Клинцевич заявил, что Россия может заблокировать Азовское море для прохода украинских кораблей. Сенатор высказал такую инициативу в ответ на то, что украинские власти задержали 15 судов, которые до этого были в портах Крыма.

Киев на это отреагировал сообщением о возможной «большой войне». Бывший заместитель главы генштаба Вооружённых сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко заявил, что такие меры со стороны России могут стать началом полномасштабных военных действий. Он подчеркнул, что силы двух стран неравны, но ситуация может сложиться по-разному. Он отметил, что Украина в этом случае сможет рассчитывать на помощь Запада. Впрочем, Романко говорил только об экономической или дипломатической помощи от Европы. По мнению украинского военного, воевать за Украину европейские страны не будут, так как они не хотят начала третьей мировой войны. Кроме того, Романенко отметил, что блокировка украинских кораблей на Азове приведёт к ужесточению санкций против России.