ИА "Ореанда-Новости" Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев выразил убеждённость в том, что временная остановка членства РФ в Совете по правам человека ООН (СПЧ ООН) неминуемо приведёт к развалу ООН. По словам политика, подобный шаг является крайне "недальновидным" решением на фоне сложившейся геополитической обстановки.

Ранее 7 апреля Генассамблея ООН приняла решение о временной остановке членства РФ в составе СПЧ ООН, что, по мнению российского представительства, связано с политическими причинами и может привести к разрушению системы международной организации. Фадеев подчеркнул, что данная резолюция противоречит установленным организацией правилами.

Политик обратил внимание на то, что работа российских правозащитных организаций не будет зависеть от приостановки РФ в СПЧ ООН. После данной инициативы Россия теряет право голоса, однако может присутствовать на заседаниях Совета. Данное решение будет действовать до официального истечения срока членства России в совете в 2023 году.