ИА "Ореанда-Новости" Лидеры Фронта национального сопротивления Афганистана, который противостоит Движению "Талибан" (запрещено в РФ), провели встречу с экс-президентом Франции. В ходе встречи обсуждались вопросы нынешней ситуации в стране, угрозы терроризма и будущего Афганистана. 

Отдел внешних связей Фронта сообщает, что во время встречи особое внимание было уделено вопросам террористической угрозы. По словам представителей Фронта, Олланд заверил ополченцев в своей поддержке демократических устремлений афганских граждан. Помимо этого, между главой ФНС Ахмадом Масудом и Франсуа Олландом состоялся телефонный разговор, в котором Масуд рассказал о своём видении будущего страны и поддержании демократии в Афганистане. 

Весной 2021 года США заявили о выводе военных контингентов с территории Афганистана. 15 августа Движение "Талибан" (запрещено в РФ) установило свою власть в столице страны - Кабуле. Ополченцы, противостоящие талибам, организовали сопротивление в провинции Пандшер во главе с Ахмадом Масудом. В сентябре талибы утверждали, что сопротивление в Пандшере полностью подавлено, в то время как Масуд утверждает обратное.