ИА «Ореанда-Новости» Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна в интервью газете Le Parisien заявила, что Париж инициирует в Евросоюзе санкции против 30 деятелей Ирана, которых считают виновными в репрессиях в ходе подавления антиправительственных выступлений в Тегеране.

Колонна сообщила, что против иранских должностных лиц и общественных деятелей уже было введено несколько пакетов санкций. Данный пакет затрагивает 30 человек и должен быть согласован в Брюсселе в ближайшее время. Французское руководство продолжает поддерживать молодых иранских женщин и осуждать жестоки репрессии, применяемые к демонстрантам, заявила глава французского МИД, добавив, что Париж продолжает следить за судьбой французов, задержанных в Иране по подозрению в шпионаже. Сейчас количество задержанных достигло семи человек. Французские дипломаты требуют от иранского руководства немедленного освобождения задержанных и обеспечения им доступа к консульской защите, подчеркнула министр иностранных дел Франции.

Волнение в Иране начались после похорон 22-летней Амини, девушки, задержанной полицией из-за неправильного ношения головного платка. Сообщается, что в ходе допроса у девушки в полиции случился сердечный приступ. Альтернативной точкой зрения является смерть в результате избиения задержанной в полиции. Массовые протесты в Иране после этого продолжались несколько дней, в различных городах страны производились аресты участников беспорядков.