ИА «Ореанда-Новости» Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил в субботу, что лидеры ФРГ, Дании, Норвегии и Швеции осудили присоединение к России новых регионов. Сообщается, что канцлер Германии Олаф Шольц провёл в пятницу видеоконференцию с премьер-министрами Дании, Норвегии и Швеции Метте Фредериксен, Йонасом Гаром Стёре и Магдаленой Андерссон, на которой было единогласно заявлено об осуждении факта присоединения к Российской Федерации ЛНР, ДНР, а также Запорожской и Херсонской областей.

Хеберштрайт проинформировал, что по итогам видеоконференции глав ФРГ, Дании, Норвегии и Швеции было сделано консолидированное заявление об осуждении действий России по аннексии украинской территории, противоречащие международному праву. Германия, Дания, Норвегия и Швеция продолжат поддерживать Киев в его борьбе с Россией, было подчёркнуто в документе.

Референдумы о вхождении в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей прошли с 23 по 27 сентября включительно. Подавляющее большинство населения высказалось за вступление регионов в состав РФ. Церемония подписания договоров о принятии новых субъектов в состав России состоялась в пятницу в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца.