ИА «Ореанда-Новости» Бывший посол ЛНР в Москве Родион Мирошник заявил корреспонденту ТАСС, что Германия будет всячески оттягивать передачу танков Украине, однако, под давлением США, долго сопротивляться не сможет.

Мирошник указал на то, что Берлин находится под сильным давлением США, но далеко не все немецкие политики одобряют идею поставки танков Киеву. США предлагаю действовать по принципу «вы умрите сегодня, а мы завтра», ФРГ выдвигает тезис «пойдём только вместе». Некоторые из депутатов бундестага вспомнили историю о немецких танках в России во время Второй мировой войны и о том, как Германия вместе с Бандерой ходила войной на Россию. Чем всё это закончилось, хорошо известно. Президент Украины и президент Польши совершаю откровенно наглые выпады в сторону ФРГ по вопросу поставки «Леопардов». После колебаний под давлением США якобы независимый Берлин, скорее всего, сдаст позиции и техника будет поставлена, отметил политик.

По итогам встречи на американской военной базе Рамштайн в Германии, прошедшей 20 января, глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что у США нет решения о поставке «Абрамсов», у ФРГ нет аналогичного решения о поставке «Леопардов». Министр обороны Германии Борис Писториус сообщил ранее, что единогласия по поставке Leopard 2 в зону боевых действий в западной коалиции нет, однако, оно может быть достигнуто в ближайшее время. Президент Польши Моравецкий заявил, что в случае отказа Германии от поставок танков Варшава, уже давшая обещание Киеву направить «Леопарды», будет действовать на своё усмотрение.