ИА «Ореанда-Новости» Агентство Bloomberg сообщило в пятницу, что торговые противоречия Берлина и Нью-Дели из-за поставок сжиженного природного газа (СПГ) перешли в политическую плоскость.

Сообщается, что индийская компания GAIL India Ltd, согласно контракту, должна получать СГП до 2041-го года от бывшей дочерней структуры «Газпрома», находящейся ныне под контролем Германии и переименованной в SEFE (Securing Energy for Europe GmbH). В мае компания отменила поставку 17 партий СГП в связи с невозможностью получать газ с российского Ямала. В настоящее время страны привлекли дипломатов для решения проблемы в досудебном порядке. По мнению индийской стороны, ФРГ должна самостоятельно искать пути решения возникшей проблемы для выполнения контракта.

Произошедший в последние месяцы скачок цен на природный газ сильно сказался на состоянии экономик «развивающихся стран», «чувствительных к высоким ценам», сообщило агентство, отметив, что Индия сейчас тратит собственные средства на замещение несостоявшихся поставок.