ИА «Ореанда-Новости» Следователи Национального антикоррупционного центра Молдавии подозревают руководство оппозиционной партии "Шор" в нарушении закона о порядке финансирования политической организации, сообщили в Генеральной прокуратуре Молдавии, пишет ТАСС.

Денежные средства, подчеркнули в Генпрокуратуре, поступали в Молдавию в виде переводов, в том числе в криптовалюте. По данным следствия, в первом полугодии этого года партия произвела выплаты на сумму 600 тыс. евро, указав в заявленных расходах всего 12 тыс. долларов.  Кроме того, ежемесячные расходы на выплату зарплат аппарату партии составляли 100 тыс. евро, однако в финансовом отчёте указано, что в первом полугодии организация получила финансирование на сумму в 88 тыс. долларов.  

Ранее парламент Молдавии снял депутатскую неприкосновенность с лидера партии Илана Шора по просьбе и. о. генпрокурора Молдавии Дмитрия Робу, который сообщил, что политик подозревается в причастности к банковскому мошенничеству и отмывании денег в особо крупных размерах.