ИА «Ореанда-Новости» Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил в субботу, что руководству Германии и Франции необходимо выплатить компенсации жителям Донбасса после высказывания бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель о намеренном неисполнении Берлином и Парижем Минских договорённостей.

Вячеслав Володин в своём Telegram-канале написал, что после скандального признания Меркель Германия и Франция должны выплатить жителям Донбасса компенсации за восемь лет геноцида и нанесённый ущерб, так как происходящие события происходили при их непосредственном участии. Это моральная и материальная ответственность, однако процесс только начинается. Намеренное неисполнение Минских договорённостей – это не только потеря международного доверия к странам-подписантам, но и заранее спланированный акт, преступление, за которое бывший канцлер Германии Ангела Меркель, бывший президент Франции Франсуа Оланд и бывший президент Украины Пётр Порошенко должны будут ответить. Следует напомнить, что в 2014-м году главы МИД ФРГ и Франции стали гарантами мирного развития событий в Киеве, подписав согласительный акт между законно избранной украинской властью и оппозицией. Все закончилось госпереворотом и геноцидом 6 миллионов человек на Донбассе, подчеркнул Володин.

Жители Европы должны знать истинных виновников своих бедствий – отсутствия тепла, электричества, закрытия предприятий, всевозрастающей инфляции, добавил глава нижней палаты российского парламента.