ИА "Ореанда-Новости" Власти ФРГ приобретут 66 колесных бронетранспортёров (БТР) и 110 танков Leopard для украинской армии.

Кроме того Берлин планирует обеспечить украинские вооружённые силы 64 многоцелевыми автомобилями. Об этом заявлено на сайте немецкого правительства.

Помимо этого в сообщении властей ФРГ сказано, что точные сроки и стоимость партии не раскрываются из соображений безопасности.

Вместе с тем в сообщении отмечено, что финансирование инициативы по наращиванию потенциала страны составит в 2023 году 5,4 млрд евро. Кроме того сказано, что дополнительные разрешения на принятие обязательств в последующие годы составят 10,5 млрд евро. Данные денежные средства в первую очередь должны быть направлены на военную помощь Украине, подчёркнуто в публикации официального Берлина.

В то же время эти средства будут использоваться для того, чтобы пополнить запасы Федеральных вооружённых сил для поставок Киеву, а также для взносов германской стороны в Европейский фонд мира, из которых могут быть возмещены расходы, которые имеют отношение к оказанию военной помощи Киеву.