ИА «Ореанда-Новости» Западные государства сделали "роковую ошибку", когда стали верить в концепцию "конца истории" политолога из США Фрэнсиса Фукуямы. 

Такое заявление было сделано колумнистом германского издания Die Welt Михаэлем Штюрмером, пишет ИА REGNUM. 


В статье заявлено, что после развала СССР в Америке стала распространяться идея о том, что наступил "конец истории", цивилизация Запада одержала победу во всём мире и пришёл конец эпохи идеологических противостояний. 

По мнению журналиста, данная идея слишком красивая для того, чтобы быть правдивой. 

Он заявил, что из руин СССР через неимоверную боль возродилась Россия, при этом западные государства весьма необдуманно подошли к решению восточноевропейского вопроса, приняв страны Прибалтики и Польшу в Североатлантический альянс и в состав Европейского Союза без учёта мнения российской стороны. 

Им заявлено, что Москве пришлось "скрыть досаду под улыбкой", однако старые счета открыты и сегодня.  

Также им сказано о наличии в Европе системы не на основе баланса, а на основе гегемонии с Америкой в роли абсолютного лидера. При этом данная система подверглась изменениям в связи с тем, что РФ стала делать заявления о том, что не желает мириться со второстепенной ролью в новом миропорядке, после чего российская сторона осуществила возврат на мировую арену. 

Кроме того он написал, что со стороны Запада имела место недооценка Российской Федерации, поскольку короткий период слабости после развала СССР не стал для неё концом и в связи с этим в результате противостояния с реальностью идея о "конце истории" стала "роковым самообманом".