ИА "Ореанда-Новости" Состоялся разговор по телефону между главнокомандующим Вооружёнными силами Украины (ВСУ) Валерием Залужным и председателем Комитета начальников штабов (КНШ) Вооружённых сил США Марком Милли.

Об этом заявлено Залужным в социальных сетях.

Залужным в ходе разговора с американским генералом было сказано, что ситуация на линии фронта является сложной, но контролируемой.

Также им было сказано, что особое внимание участники телефонного разговора уделили вопросу предоставления украинской стороне вооружения и боеприпасов. Кроме того заявлено, что сторонами подчёркнута важность усиления украинской системы противовоздушной обороны.

Помимо этого Залужный поблагодарил генерала Милли за последовательную поддержку Киева. С его слов, стороны договорились о дальнейшем взаимодействии.  

Ранее властями США было объявлено о предоставлении украинской стороне нового пакета военной помощи. Сообщалось, что Украина среди прочего получит от США боеприпасы для ЗРК Patriot и NASAMS, РСЗО HIMARS и "Град". Размер данной американской помощи Киеву составляет 2,6 млрд долларов.