ИА "Ореанда-Новости" Антироссийский сговор, проводимый западными странами и Украиной, привёл к серьёзному кризису в Европе и сыграл на руку России в экономической сфере. Об этом заявлено колумнистом китайского издания Global Times Карлосом Мартинесом. 

В статье китайского издания заявлено, что американский президент Джо Байден фактически вступил в сговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Байден, сказано Мартинесом, поспособствовал передаче Киеву огромного количества вооружений и пообещал украинской стороне поддержку в вопросе принятия страны в состав НАТО. 

Кроме того, Запад ввёл беспрецедентные санкции после начала спецоперации, которые тем не менее ударили по нему самому, заявил обозреватель. Со слов Мартинеса, ограничительные меры, принятые в отношении российской энергетики, влекут за собой кризис стоимости жизни. По его заявлению, стоимость продуктов и энергоносителей "взлетела до небес". 

Ранее появилась информация, что население Чехии в 2022 году столкнулось с ростом стоимости продукции чешского производства.