ИА "Ореанда-Новости" Вашингтоном с начала российской военной операции на Украине создаются ложные истории в отношении России и украинского кризиса. Такое мнение представлено в публикации китайской газеты Global Times.

В статье сказано, что многие жители западных стран не знают, что именно Североатлантический альянс под руководством США постепенно втягивал Москву в конфликт с Украиной.

Автором статьи заявлено, что в течение года американская сторона определяла конфликт между Российской Федерацией и Украиной как "войну между демократией и деспотией". В публикации отмечено, что именно такая история доминировала в западном обществе.

Кроме того в материале иностранного издания сказано, что ложный нарратив Вашингтона и альянса "создаёт шум" вокруг конфликта и используется для того, чтобы поставлялось вооружение Киеву. В статье обозначено, что Запад стремится продолжить противостояние для того, чтобы сохранить свою гегемонию.

Американские специалисты в области военного дела полагают, что исход современной войны зависит не только от того, чья армия одержит победу, но и от того, чья история победит. Поэтому западными странами придуман ряд ярких и провокационных историй с целью очернить российскую сторону, говорится в публикации китайской газеты.