ИА «Ореанда-Новости». Госдеп США распорядился с понедельника, 24 января, начать эвакуацию семей американских дипломатов на Украине. 

“Государственный департамент приказал семьям персонала посольства США на Украине начать эвакуацию из страны в понедельник”, — заявил один из журналистов FoxNews, ссылаясь на сообщение официальных  лиц.

Ранее CNN сообщило, что посольство США в Киеве запросило у Госдепартамента разрешение всем представителям неосновного персонала и их семьям покинуть территорию Украины.

21 января Bloomberg передал, что Госдеп рассматривает возможность эвакуировать из Украины членов семей дипломатов. Техническому персоналу дипломатических миссий предложат вернуться в Штаты в добровольном порядке. Публично планируется объявить об этом в течение нескольких дней.

В Киеве и на Западе в последние месяцы звучат заявления об угрозе российского вторжения на Украину. Москва отрицает наличие агрессивных планов. Представитель МИД Мария Захарова отметила, что, прикрываясь словами о скором вторжении, Киев и Запад готовят собственные провокации.