ИА «Ореанда-Новости» Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в пятницу в Twitter, что Госдеп США обеспокоен готовящимся в ДНР обвинением в адрес трёх иностранных наёмников из Великобритании, наёмника их Хорватии и наёмника из Швеции, входивших в состав нацбатальона «Азов» и других националистических формирований Украины.

Блинкен сообщил, что представители США не считают власти ДНР легитимными и призвал Россию и «подконтрольные ей силы» соблюдать гуманитарное право в отношение к «военнопленным». Ранее сообщалось, что Верховный суд ДНР будет рассматривать уголовное дело в отношении шведа Густавссона Матиаса, хорвата Пребега Векослава и трёх британцев Джона Хардинга, Дилана Хили и Эндрю Хилла, входивших в состав нацбатальона «Азов» и взятых в плен в ходе военной операции на «Азовстали» в Мариуполе.

Суд Донецкой Народной Республики приговорил 9 июня к смертной казни двух британских наёмников Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Брагима Саадуна, взятых в Донбассе в плен. Согласно ст. 430 УК ДНР ("Наемничество") аналогичные обвинения были предъявлены британцам Дилану Хили и Эндрю Хиллу, взятыми в плен на заводе Ильича в Мариуполе и в Николаевской области. Британские наёмники отказались сотрудничать со следствием, а гражданин Швеции, взятый в плен на заводе «Азовсталь», отверг своё участие в боевых действиях на стороне украинских вооружённых формирований.