ИА «Ореанда-Новости» Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщило в воскресенье, что нижняя палата российского парламента готовит законопроект, отменяющий преференции в налогообложении и повышающий ставку налогов для россиян, уехавших за границу, в том числе после начала СВО.

Володин в своём Telegram-канале заявил, что сейчас звучат мнения о необходимости ввести преференции и льготы для граждан, покинувших Россию. Это предлагают сделать для того, чтобы эти люди вернулись обратно. Российские законодатели, напротив, считают, что все имеющиеся преференции у этих лиц нужно отменить, повысив для них ставку налогообложения. Соответствующий законопроект готовится в Госдуме, подчеркнул спикер нижней палаты.

Как заявил глава Госдумы, уехавшие из России люди должны понимать, что большая часть российского общества не поддерживает их поступок и считает их предателями родины, предателями своих родных и близких. Покинувшие Россию лица не только работают в отечественных компаниях на удалёнке, но и пользуются всеми льготами, которые им даёт законодательство страны, резюмировал Володин.