ИА «Ореанда-Новости». Правительство Грузии приняло решение аннулировать долги перед банками 600 тысяч граждан, заявил премьер-министр страны Мамука Бахтадзе.

Речь идёт о долгах перед банками и другими финансовыми организациями на сумму около 1,5 млрд лари. Это более 600 миллионов долларов. Отмечается, что долги простят свыше 600 тысячам грузин. Всего, по информации Национальной службы статистики Грузии, в стране проживает порядка четырёх миллионов граждан.

Бахтадзе пояснил, что решение о списании долгов было принято после совещания правительства. По его словам, около 95% задолженностей – это кредиты, основная сумма по которым не больше двух тысяч лари. «Речь идет о финансовых обязательствах более 600 тыс. граждан в отношении банков, онлайн-организаций или различных финансовых институтов, которые в сумме составляют около полутора миллиардов лари. По сегодняшнему решению, для наших граждан эта полуторамиллиардная задолженность обнуляется», — цитирует премьер-министра Грузии РБК. При этом в Банке Грузии комментировать эту идею пока отказались.

Некоторые средства массовой информации подметили, что списать долги у грузин предложили перед вторым туром президентских выборов в стране. Он состоится 28 ноября. В него прошли два кандидата – Саломе Зурабишвили от правящей партии «Грузинская мечта»​ и Григол Вашадзе от оппозиционной партии «Единое национальное движение». Её ранее основал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Первый тур выборов прошёл 28 октября. За пост главы государства боролись 25 претендентов. Примечательно, что в следующий раз, через шесть лет президента страны будет выбирать специальная коллегия. Соответствующие изменения были внесены в Конституцию Грузии. 

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия, комментируя эту инициативу, отметил, что популистские высказывания делать легко. А вот следить за тем, чтобы «экономика не рухнула в одночасье» - не очень. Кобулия призвал грузинские власти быть осторожными.