ИА «Ореанда-Новости» Вице-премьер, министр культуры, спорта и молодёжи Тея Цулукиани заявила в воскресенье представителям СМИ, что Грузия не будет оказывать военную помощь Украине так, как не хочет быть вовлечённой в конфликт.

Цулукиани сообщила, что власти Грузии не могут допустить втягивания страны в текущий украинский конфликт, поэтому идея о поставках оружия одной из воюющих сторон не рассматривается. Кроме того, речь идёт об оружии, купленном Грузией у третьих стран. Грузия пережила много военных конфликтов, поэтому обязанностью сегодняшних властей страны является не допущение этого вновь, подчеркнула грузинский вице-премьер. Украинское издание "Европейская правда" со ссылкой на временного поверенного в делах Украины в Грузии Андрея Касьянова проинформировало на прошлой неделе о контактах Киева с Тбилиси на предмет поставки вооружений. Представители Украины просили грузинскую сторону передать Киеву комплексы «Бук», поставленные Грузии в 2008-м году, а также отдать комплексы Javelin, полученные Тбилиси от США. Как сообщает Касьянов, Вашингтон был согласен на подобную поставку, изъявив готовность возместить Грузии нехватку более современным вооружением.

Минобороны Грузии прокомментировало просьбу Киева, заявив, что не получало комплексы «Бук» от Украины бесплатно, а купило их в 2007-м году по многомиллионному контракту.