ИА «Ореанда-Новости» Газета Politico со ссылкой на источники в Пентагоне сообщила в субботу, что идея о передаче Киеву истребителей F-16 находит всё большую поддержку в Минобороны США, однако, окончательное решение по этому вопросу ещё не принято.

Издание проинформировало, что в американском военном ведомстве ряд высокопоставленных чиновников выступают за скорейшую передачу Киеву истребителей, пытаясь повлиять на окончательное решение по этой проблеме. Данная идея находит в Пентагоне всё большее число сторонников. Один из источников заявил, что серьёзного сопротивления эта инициатива не встречает, но решение ещё не принято. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил прессе 27 января, что Вашингтон ведёт с Киевом постоянный диалог по новым поставкам вооружений, однако, истребителей F-16 в числе обсуждаемой техники пока нет.

Президент Украины Владимир Зеленский после принятия Германией, Францией и Великобританией решения о поставке танков в зону конфликта заявил, что Киеву ещё требуются современные боевые самолёты. В этой связи глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что сейчас ряд западных партнёров ведут консультации о поставках истребителей F-16.