ИА «Ореанда-Новости» Министр обороны Индонезии Прабово Субианто во время выступления на проходящей в Сингапуре конференции по безопасности «Шангри-Ла диалог» предложил ряд мер по обеспечению безопасности на Украине в рамках снижения эскалации: создание демилитаризованной зоны, режим прекращения огня и ввод миротворческих сил ООН. Трансляция выступления велась на сайте форума.

Согласно плану Субианто, в первую очередь конфликтующие стороны должны немедленно прекратить огонь, во вторую - отвести свои войска на 15 км от текущих позиций. Третьим этапом станет ввод в освободившуюся зону миротворческих войск ООН. Кроме того, на освободившихся территориях ООН должна организовать свой референдум с тем, чтобы «объективно» выяснить волю большинства жителей. Какие именно «территории» имел в виду Субианто, он не уточнил. Индонезия готова помочь в организации миротворческого процесса, включая отправку своего военного контингента в составе миссии ООН.

Эффективность предлагаемых мер была неоднократно продемонстрирована в истории. Ярче всего пример Корейского полуострова. Несмотря на серьёзный конфликт между Сеулом и Пхеньяном, вот уже 50 лет благодаря «хотя какому-то миру» в этом районе земного шара удаётся избегать разрушений и массовых жертв, отметил глава оборонного ведомства Индонезии.