Посол РФ в Нью-Дели Денис Алипов, комментируя сообщение агентства Bloomberg со ссылкой на источники о том, что Индия придерживается установленного Западом потолка цен на российскую нефть, сообщил, что официальный Дели не делал каких-либо заявлений относительно этого, данная информация является вбросом.

Алипов в эфире телеканала "Соловьев Live" заявил, что подобные недостоверные сообщения появляются регулярно, информация в Bloomberg не первая в этом роде. Нью-Дели никогда не озвучивал позицию о присоединении к западному механизму ценовых потолков на российскую нефть и нефтепродукты, более того, высказывал мнение о неэффективности подобных действий. Посол отметил, что Индии выгодно покупать российскую нефть, пока эта выгода будет существовать, будет существовать и сотрудничество в этой сфере, это прагматический вопрос собственных потребностей, а не удовлетворения западных желаний, резюмировал дипломат.

Индия является третьим в мире импортёром сырой нефти после Китая и США. Если к началу 2022-го года доля российской нефти в общем импорте Индии составляла 0,2%, то к концу года она выросла уже до 20%, составив почти 1 млн. баррелей в день.