ИА "Ореанда-Новости" Экономическое противостояние с Российской Федерацией представляет для Европы экзистенциальную угрозу. 

Это следует из статьи итальянского издания Inside Over. 

Андреа Мураторе, автор статьи, пишет, что повышением ключевой ставки и сокращением антикризисной программы создаётся ситуация высокой неопределённости. 

Им сказано, что европейским странам грозит рецессия. Для того, чтобы её избежать, нужно сократить количество средств в экономике, сообщает журналист. Вместе с этим уровень заработных плат продолжает падать, и жители европейских стран начинают сильно экономить, заявлено в статье итальянского издания. При этом европейские страны не могут сократить зависимость от российских энергоресурсов, кобальта, никеля, неона и другого сырья. 

По заявлению Мураторе, выйти из ситуации может помочь поиск новой промышленной политики, которая позволит Европейскому Союзу стать независимым в важных областях экономики. Однако в настоящее время данную проблему игнорируют, так как руководство Брюсселя делегирует решение важных вопросов наднациональным силам и рынкам, подчёркнуто в статье зарубежного издания.