ИА «Ореанда-Новости»  Иран и США могут вновь сесть за стол переговоров для обсуждения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана, сообщил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Ульянов проинформировал в интервью телеканалу "Россия-24", что время начала возможных переговоров неизвестно, но в ближайшем приближении это может произойти достаточно скоро. США готовы к переговорному процессу, Иран препятствием на пути к диалогу видит санкции американцев. Однако, глава МИД Ирана заявил 26 января, что если речь будет идти о выгодной сделке, то переговоры можно возобновить.

Ульянов отметил, что при условии позитивного движения сторон друг к другу соглашения по СВПД возможно будет достичь к концу февраля, а реального исполнения договоренностей к концу апреля. Данное время необходимо для подготовки выполнения сторонами своих обязательств: для США это снятие санкций и возвращение бизнеса в Иран, для Ирана это выполнение условий по первичному СВПД.