ИА «Ореанда-Новости». Исламская Республика Иран должна обеспечивать безопасность в Персидском заливе, так как страна несёт «историческую ответственность» по данному вопросу. Об этом в пятницу, 9 августа, заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

«Мы рассматриваем Персидский залив как продолжение своей территории и считаем присутствие в нем иностранных сил недопустимым», — цитирует дипломата в пятницу, 9 августа, Рarstoday.

Возможное участие Израиля в создаваемой США военно-морской коалиции в Персидском заливе Тегеран расценивает как открытую угрозу национальной безопасности Ирана, подчеркнул он. Ответственность за возможные последствия представитель иранского МИДа возложил на США и Израиль.

В конце июля эсминец ВМС Великобритании HMS Duncan вошёл в Персидский залив под предлогом обеспечения безопасности судоходства и прохождения в этих водах британских судов.

Президент Ирана Хасан Роухани ранее в этот же день заявил, что присутствие внешних сил в этих водах будет лишь способствовать усилению напряжённости в регионе, которое было спровоцировано односторонним выходом США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Ранее в июне Лондон объявил об усилении военного присутствия в Персидском заливе, а Вашингтон — о создании коалиции для патрулирования Ормузского пролива.

Отношения между Ираном и США обострились после решения американского президента Дональда Трампа в мае 2017 года разорвать ядерное соглашение с Тегераном и возобновить санкционное давление на страну из-за якобы нарушения исламской республикой условий сделки. В Тегеране подобные действия назвали незаконными и необоснованными.