ИА «Ореанда-Новости» Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в интервью агентству Fars заявил, что Иран поставлял России беспилотники в небольшом количестве за несколько месяцев до начала военной операции на Украине.

Глава МИД Ирана при этом отверг информацию о поставках иранских баллистических ракет российской армии. Сведения о применении иранских БПЛА в зоне боевых действий украинская сторона готова будет предоставить в случае их обнаружения Тегерану, о чём иранский министр имел беседу с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

Газета The Washington Post сообщила в августе о том, что Иран поставляет России БПЛА, которые используются в ходе СВО. Позже эту же информацию повторили представители вашингтонской администрации. И Москва, и Тегеран неоднократно опровергали сведения о применении иранских беспилотников в ходе спецоперации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил ранее, что данные заявления не соответствуют действительности, а в ходе СВО применяются БПЛА российского производства.