ИА "Ореанда-Новости" Противостояние между Россией, Китаем и западными странами будет продолжаться на протяжении пять лет. Это прогноз от Эммануэля Тодда, французского антрополога и историка. 

В ходе беседы с изданием Le Figaro западным специалистом в области истории сказано, что сейчас идёт третья мировая война между США и Россией с Китаем.

Со слов эксперта, ключевой аксиомой политики США является убеждённость в том, что военные конфликты не доберутся до Америки. Историк заявил, что это близорукий анализ, толкающий американского президента Джо Байдена на авантюры. Специалист продолжил, что в действительности США сегодня - довольно хрупкая система. Он сделал заявление, что сопротивление экономики России может подтолкнуть американскую имперскую систему к обрыву, которого сами США не заметят. 

Специалистом сказано, что противостояние российской стороне становится жизненно важным для США. Он выразил мнение, что "русские победят или потерпят поражение в этой борьбе где-то через пять лет". Только тогда, заключил историк, выяснится победитель.