ИА "Ореанда-Новости" Самолёт с работающим в должности главы Минобороны Великобритании Грантом Шэппсом на борту, который на полчаса остался без связи и навигации в небе над Калининградской областью, не был оснащён необходимой защитой по причине нехватки средств.

Такая информация представлена телеканалом ITV.

Исходя из сказанного телеканалом, британскими военными сокращено финансирование для защитных систем самолёта королевских ВВС.

Далее заявлено, что воздушное судно британского министра не был оснащено специальными системами, в том числе системой защиты от помех связи. Как утверждает телеканал, это случилось из-за того, что бывший министр обороны Британии решил сэкономить сотни миллионов фунтов стерлингов.

Ранее издание The Times представлен материал, в котором сказано, что самолёт, на борту которого находился Шэппс, почти на полчаса остался без связи и навигации в небе над Калининградской области. Как заявлено в статье, спутниковый сигнал на воздушном судне якобы был заглушен российскими средствами радиоэлектронной борьбы. Кроме того было сказано, что британский политик Шэппс возвращался в свою страну из Польши.