ИА «Ореанда-Новости» Журнал Newsweek сообщил в субботу в своей статье, что внутри Евросоюза имеются серьёзные противоречия по ряду насущных вопросов, поэтому страны-участницы ЕС по-разному относятся к экономической помощи Украине в размере 18 млрд. евро, запланированной на 2023-й год.

Издание указывает на то, что многие европейские страны уже столкнулись с массовыми выступлениями населения из-за экономических проблем, поэтому позиция США, подталкивающая Европу к наращиванию помощи Украине, может столкнуться с серьёзным противодействием рядовых европейцев. Как отметил профессор Мичиганского университета, помощник декана по исследовательской работе Джон Чорчиари в интервью Newsweek, сложившаяся ситуация оставляет мало выбора европейским политикам. Венгрия готова к помощи Украине по двусторонним каналам, не прибегая к внешним заимствованиям ЕС. Германия и другие ключевые игроки Евросоюза не хотели бы отпускать другие страны Европы для их перехода на двусторонние каналы, однако, пространства для манёвра остаётся все меньше. В США более половины опрошенных в ходе социологического исследования высказались за прекращение военной помощи Украине, 47% опрошенных заявили, что поддерживают военную помощь только при условии наличия дипломатических усилий, отметили в журнале.

Ряд аналитиков, приводимых Newsweek, считает, что цена войны возрастает тем больше, чем дольше продолжается конфликт, в связи с чем высок запрос на его дипломатическое разрешение. Последствия войны сказываются на плачевном состоянии греческой экономики, экономики Чехии с недавними выступлениями в Праге против роста цен на энергоносители, состояния дел в Венгрии, где руководство заявило о неготовности поддерживать антироссийские санкции, а также внутренней жизни других европейских стран. При этом в связи с поддержкой позиции Киева руководство государств ЕС намерено продолжать существующую политику.