ИА "Ореанда-Новости" Визит Си Цзиньпина в Россию является подтверждением того, что имеет место продолжение укрепления отношений Москвы и Пекина. Об этом заявлено в публикации газеты L'Express.

В статье отмечено, что столь тесные связи между Россией и КНР стали неожиданностью для западных стран. Многие прогнозировали, что безграничное партнёрство между Москвой и Пекином, о котором было объявлено за несколько дней до начала конфликта на Украине, не выдержит данного кризиса, говорится в статье.

Далее сказано, что прогнозы западных стран сбылись с точностью до наоборот. Китайская сторона отказалась присоединяться к западным государствам и не стала осуждать действия Москвы на Украине. Более того, Пекином была возложена ответственность за кризис на Америку и на НАТО.

Авторы статьи утверждают, что в Пекине как в Москве считают, что Запад специально спровоцировал конфликт на Украине, чтобы таким образом ослабить Россию. На этом фоне Пекин опасается, что Китай станет следующей целью США. В этой связи Россия и КНР намерены совместными усилиями бороться против влияния США в мире, заявлено в публикации.

Также там сказано, что Западу нужно пересмотреть своё отношение к партнёрству Москвы и Пекина, так как оно начало представлять серьёзную угрозу для Америки и её союзников.